Беговые роликовые коньки и скоростной бег на роликовых коньках - спидскейтинг.

спидскейтинг, роллерспорт, роллер спорт, коньки роликовые, роликовые коньки, беговые роликовые коньки
Команда  |  Новости  |  Статьи и отчеты  |  Обратная связь
роликовые конькироликовые коньки
роликовые конькироликовые коньки
роликовые конькироликовые коньки
роликовые конькироликовые коньки
роликовые конькироликовые коньки
роликовые конькироликовые коньки
роликовые конькироликовые коньки

ЧМ в Корее, впечатления

  Повесть о Корее.
На самом деле не повесть, а правдивая история о том, как были мы с Ромой в Корее на Чемпионате Мира по спидскейтингу.
Вылетели с опозданием, прилетели вовремя, в общем все фигня и ничего интересного. В аэропорту нас встретил Макс и организаторы. И тут закрутилась карусель... По дороге из аэропорта мы поменяли колеса, потом быстро заторопились получить аккредитации и пойти на трек - завтра все-таки бежать.
Трек оказался с контруклонами, но с постоянным углом наклона. А еще не слишком ровным - по всему треку, особенно наверху на повороте, была волна, на которой изрядно колбасило. Но другим вроде оно не мешало. Покатали, на треке в это время кроме нас было человек 30-40, но вполне можно катать. Потом была церемония очень открытия Чемпионата, где мы несли флаг России и очень долго мариновались в ожидании этого действа. И только часов в 10-11 по местному я добрался до гостиницы (душа и кровати). "Я" потому, что Ромашка там уже побывал пока я репетировал вынос флага.
Итак, о гонках:
День первый.
Встали в 7-15, пошли на завтрак. Шведский стол, но надо есть только то, что надо. Это не так просто, но мы справились.
За день должно быть два старта - 300м и 15км на выбывание. Организационные хлопоты взял на себя Макс, нам остается только бегать.
Жарко, солнце палит, стараемся отсиживаться в тени, я регулярно мочу голову, чтоб не перегреться.
Разминка, растяжка... Все вроде как обычно. Смотрим на то, как бегают остальные.
Корейские юниоры выглядят очень сильно - преимущество домашнего трека и специфика корейцев - дети у них тренируются до 8!!! часов в день, и вообще очень много работают. Правда к зрелости почти все сгорают и ничего уже не показывают.
Постепенно прихожу в тому, что оптимистичный вариант - выйти из 27, пессимистичный - 28. Наконец, приходит время запускать нас на трек. А там тени нет, стартуем в конце, в общем тяжко.
Особенности гонки на 300 метров на этом треке (вообще, как выяснилось, все треки очень разные, к каждому надо прикатываться отдельно) - от старта бежишь от силы три шага по прямой, дальше поворот. И вообще, очень длинные прямые и резкие повороты - если разгоняешься по полной, то поворот проходить лучше на двух ногах, хотя колеса и не скользят, перебирать не получается.
Народ стартует, поражает как пробежал Дуггенто (легендарный спринтер), а потом Кейлон Доббин (знакомый новозеландец, очень долго прикатывался к треку - почти месяц в Корее).
Как-то неожиданно подходит моя очередь. Ну ладно, побежали... С первого раза я не стартовал - передняя нога чуть-чуть откатилась при переносе веса (торопился и волновался) и мне дали фальстарт. Объяснили как тупому, что лучше ставить ногу поближе к первой линии. Ладно, поставил - один фальстарт есть, только дисквола не хватало в первой же гонке. Разбежался как всегда плохо - это и тренироваться надо нормально было именно на триал, и знать, что до поворота всего пара шагов. В повороте забыл толкаться всеми колесами, на прямой не переношу вес, в общем облажался. Особенно в свете того, что время 28,848. То есть хуже некуда. Остается надеяться на Ромку. У него дела немногим лучше - 28.64 примерно. В итоге мы 37 и 39й из 52х - обошли Гонконг, Сингапур и тайлайндцев, гордиться особо нечем...
В качестве утешения слышали, что это сложный трек, что к нему надо прикатываться и т.д. Утешает слабо (вообще не утешает). Но что делать, вечером 15 на выбывание - на длине нам должно быть получше.
Хотя все не так плохо, как у тех, кто уже сошел из-за травм - одного иранца увезли с разминки, австралиец упал на 300ке - повредил обе руки и больше на гонки не выходил.
Посмотрели 15км у юниоров - старт всей толпы одним мясом ужасает, первые круги быстро, потом полегче. Значит надо цепляться за пак и держаться на спринтах. Все просто и понятно.
Вот и пора бежать. Позиция у нас крайне неудачная - при жеребьевке нам достался 42й номер - то есть дальше некуда (только Австралия позже по списку), стоим в конце. Вернее у нас есть две позиции - в середине и в самом конце. Я стартую с середины. Немного туплю на старте - как-то не среагировал, что бежать надо прямо на чела впереди (он ведь убежит). В итоге меня дернули назад (гребнули). Три раза. Причем, как мне показалось, что все три раза это был один и тот же чилиец, стоявший за мной (три раза потому, что раньше не мог никак пролезть вперед). В итоге как-то само так получилось, что я отстал от пака с небольшой толпой таких же неудачников. А сзади постепенно отщипываются другие. Какое-то время еду один, жутко не хватает кислорода и воды - воздух очень сухой. Иногда обгоняю спринтеров с коротким дыханием - довольно многие цеплялись за пак, а потом умирали. В итоге еду с каким-то японцем позади, сзади остался только Ромка, едет один (видимо, прочие уже выбыли). Снова круг, Ромашка выбыл, дальше только мы. Слышу крик сзади - «Коля беги!», а я и сам знаю, что сзади противник. На последнем повороте ускоряюсь и не даю себя обойти. Но судья выбегает наперез и орет «Stop», возмущаюсь и схожу - не дали круг доехать. Правда Ромка говорит, что это не мне кричали, а только японцу, и что они сами удивились, что я сошел. Короткий итог - опять облажались – 40й и 43й, снова никаких шансов составить конкуренцию, обидно до соплей...

Автор : Satin

Команда  |  Новости  |  Статьи и отчеты  |  Обратная связь
Яндекс.Метрика
БК Леон, Букмекерская контора Леон, Бетвиннер